В Италии пройдут Гоголевские чтения

 
30 и 31 марта в итальянской столице состоятся XVII Гоголевские чтения «Творчество Н. В. Гоголя в контексте европейских культур. Взгляд из Рима». Научный форум объединит ведущих исследователей творчества писателя и ученых-славистов из России, Италии, Словакии, Сербии и других стран.

Среди заявленных тем конференции: «Европейский контекст творчества Гоголя», «Гоголевский взгляд на античность», «Итальянские темы и мотивы в творчестве писателя».

Во время работы конференции в Российском центре науки и культуры в Риме будет открыта выставка «О России я могу писать только в Риме», посвященная 175-летию выхода в свет поэмы «Мертвые души». В экспозиции будут представлены репродукции работ лучших художников-иллюстраторов «Мертвых душ», плакаты, виды Рима, гравюры на дорожную тематику из фондов «Дома Гоголя» в Москве.

Чтения проводятся московским «Домом Гоголя» при поддержке Представительства Россотрудничества в Италии, Национальной центральной библиотеки Рима, культурной ассоциации «Премия Н. В. Гоголя в Италии», а также римского университета «Сапиенца». В 2016 году конференция проходила в Белграде под темой «Н. В. Гоголь и славянский мир».

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*