Премия имени Владимира Набокова американского ПЕН-клуба присуждена сирийскому поэту

 
Первая возрожденная премия имени Владимира Набокова американского литературного ПЕН-клуба (PEN Literary Award) вручена сирийскому поэту и эссеисту Адонису (настоящее имя Али Ахмад Саид Асбар). Церемония награждения состоялась в понедельник в здании университета «Новая школа» (New School) на Манхэттене. Об этом сообщает ТАСС.

87-летний Адонис — автор более 20 книг и считается наиболее значимым представителем движения «Новая поэзия».

Премия имени Набокова учреждена в прошлом году и заменила собой одноименную награду, которая не вручалась с 2008 года и имела гораздо меньшее международное значение. Имя Владимира Набокова символизирует не только уважение заслуг писателя, но и призвано стать «противовесом безудержно растущей в мире ксенофобии», утверждают в ПЕН-клубе. Новая премия вручается автору, работающему за пределами США, чьи произведения признаны «образцом самобытности и непревзойденного мастерства». Работы претендентов «должны быть сравнимы с многогранностью таланта Набокова и его приверженности литературе как способу поиска истины и высочайшего наслаждения», подчеркивают организаторы.

Во время церемонии были вручены и другие премии американского ПЕН-клуба. В категории «Лучшая книга», которой отмечаются масштабные работы, награда досталась ливийскому писателю Хишаму Матару за автобиографический очерк «Возвращение: отцы, сыновья и земля между ними». Автор рассказывает о трагической участи своей семьи. Его отец, работавший в Ливии дипломатом, с приходом к власти Муаммара Каддафи вынужден был стать диссидентом. Позже он был похищен и умер в одной из ливийских тюрем.

В категории «Искусство эссе» премия ПЕН-клуба досталась американке Анджеле Моралес за автобиографический рассказ «Девушки моего города». Премией за дебютный сборник рассказов или повесть удостоен американский писатель Рион Скотт за произведение «Восстания». Все эти четыре категории премии считаются основными. Среди менее значимых — награды в области поэзии, перевода на другой язык, за работу редактора и другие категории.

В заключении церемонии исполнительный директор американского ПЕН-клуба Сюзанна Носсель напомнила собравшимся, что «в нынешнее политическое время слова стали приобретать новый смысл». «Когда словом пытаются навредить, мы стараемся им исцелять. Когда слова используют, чтобы лгать, мы стараемся словом пролить свет на истину. Когда же словом останавливают на границе, мы своими словами эти границы пересекаем», — подчеркнула она. Американский ПЕН-клуб является крупнейшим объединением профессиональных писателей среди более чем 100 национальных организаций, входящих в международный ПЕН-клуб.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*