«Тотальный диктант» зачитают Познер, Кортнев, Ольга Шелест и Оксана Федорова

Одной из центральных площадок «Тотального диктанта» в Москве стала Российская государственная библиотека. В Румянцевском зале дома Пашкова текст диктанта зачитает телеведущий и журналист Владимир Познер, сообщает ТАСС со ссылкой на координатора акции в Москве Марию Ровинскую.

«Кроме Познера, диктант будут диктовать шоумен Антон Комолов, лидер группы „Несчастный случай“ Алексей Кортнев, киноактер Константин Крюков, телеведущая Ольга Шелест, бывшая мисс Вселенная Оксана Федорова, теле- и радиоведущий Дмитрий Шепелев и многие другие», — сообщила она.

«Мы очень рады, что практически все знаменитости с радостью и энтузиазмом откликаются на наше приглашение. Их поддержка дает нам возможность привлечь внимание еще большего количества людей. Но хочется отметить, что на многих площадках, где будут диктовать знаменитости, в соседних аудиториях можно будет написать текст под диктовку профессиональных филологов-преподавателей», — отметила Ровинская.

На родине «Тотального диктанта», в Новосибирском государственном университете, текст продиктует автор диктанта этого года — российский прозаик Евгений Водолазкин.

Ровинская напомнила, что из вузов к акции присоединились МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ, МАИ. Диктант также напишут в различных культурных учреждениях столицы: в Музее Москвы, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница», в арт-кластере «Флакон», домах культуры. Также к проекту присоединились Государственная Третьяковская галерея, Зеленая школа Парка Горького, музей современного искусства «Гараж» и многие другие.

«Тотальный диктант» пройдет 18 апреля, регистрация начнется 7 апреля.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*