Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

 
16 ноября в Клубе писателей Центрального дома литераторов в Москве состоялась девятая торжественная церемония вручения премии Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

Как сообщает сайт премии «Просветитель», в номинации «Естественные и точные науки» премия присуждена Александру Панчину за книгу «Сумма биотехнологии», в номинации «Гуманитарные науки» — Сергею Кавтарадзе за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты получают по 100 тысяч рублей, издатели книг лауреатов — денежный сертификат достоинством 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

Кроме того, книги лауреатов и финалистов премии будут отправлены в 100 библиотек регионов России. В течение года будут проводиться лекции номинантов, финалистов и лауреатов премии в регионах и за рубежом, а также онлайн-трансляции для читателей региональных библиотек.

Специальной награды «Просветитель просветителей» и денежным вознаграждением в размере 200 тысяч рублей удостоен Андрей Зорин, автор книги «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII — начала XIX века».

Специальный приз Дмитрия Зимина «Совещательный голос» получил Владимир Решетников, автор книги «Почему небо темное. Как устроена Вселенная».

Народное голосование за лучшую книгу выиграла «Сумма биотехнологии» Александра Панчина.

В шорт-лист премии «Просветитель» входили 8 книг (4 — в номинации «Естественные науки», 4 — в номинации «Гуманитарные науки»).

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*