Прием заявок для участия в Международной премии имени Фазиля Искандера стартует 1 декабря

 
Прием работ для участия в первой Международной премии имени Фазиля Искандера начнется 1 декабря. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС председатель оргкомитета премии Борис Евсеев.

«Прием работ начинаем 1 декабря нынешнего года. С 3 января начинается уже работа жюри. 6 марта — в день рождения Фазиля Искандера — будет объявлен длинный список, 15–17 июня будет объявлен короткий список», — рассказал Евсеев, добавив, что жюри надеется объявить его в Абхазии — «в любимом Фазилем Абдуловичем городе Сухуме».

Итоги премии подведут осенью 2017 года в столице. «В Москве в День города будем вручать Премию имени Фазиля Искандера, потому что этот город преобразил Искандера — он стал русским писателем, оставаясь при этом настоящим абхазом», — пояснил председатель оргкомитета.

Премия будет присуждаться в трех номинациях. Прозаические произведения «в традициях искандеровской доброты, юмора» будут рассматривать в рамках номинации «Сюжет существования». «Все вещи должны быть опубликованы в 2016 году», — подчеркнул Евсеев.

В номинации «Под легкой тяжестью небес» будет представлена поэзия. «Мы хотим, чтобы это были философские стихи — так, как писал Фазиль Искандер. Будем давать за книги или хорошие подборки стихов в литературных журналах, сетевая литература нами пока не рассматривается», — добавил председатель оргкомитета. Премия в категории «Искандер. Фильм» будет вручаться за киносценарии художественных, анимационных и документальных лент, связанных с жизнью и творчеством писателя.

С инициативой создания Международной премии имени Фазиля Искандера в августе выступил Русский ПЕН-центр.

Общий бюджет премии, включающий призовой фонд и оплату работы комиссии, составит 1,5 миллиона рублей, сообщили в оргкомитете. «Награда за прозу будет крупнее, чем за поэзию и сценарий», — заключил Евсеев.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954-м окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Самые знаменитые его произведения — романы «Сандро из Чегема», «Человек и его окрестности», повести «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Созвездие Козлотура», «Софичка».
Не менее известны сборники его стихотворений «Доброта земли», «Зеленый дождь», «Молодость моря», «Зори земли». Сюжет многих произведений разворачивается в селе Чегем, где автор провел большую часть детства.

Писатель скончался 31 июля 2016 года на 88-м году жизни.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*