Станислав Говорухин выпустит фильм по произведениям Довлатова

Режиссер Станислав Говорухин выпустит фильм «Конец прекрасной эпохи» по произведениям Сергея Довлатова. Картина выйдет осенью.

«Планируем выпускать фильм осенью, работу я уже закончил», — передает ТАСС слова Говорухина.

Съемки картины начались летом прошлого года. В основу сюжета лег сборник новелл Довлатова «Компромисс».

По словам Говорухина, в сценарии присутствуют отсылки и к другим произведениям Довлатова. Кроме того, одним из действующих лиц стал журналист, во многом похожий на самого писателя.

В центре повествования — герой Андрей Лентулов. За прямоту суждений он вынужден переехать из Ленинграда в Таллинн. В Прибалтике журналист начинает работать в местной газете.

Название фильм получил в честь статьи Сергея Довлатова, которая была озаглавлена «Конец прекрасной эпохи». Главные роли в картине исполняют Сергей Гармаш, Федор Добронравов и Юлиан Макаров.

Говорухин снял такие фильмы, как «Асса», «Ворошиловский стрелок» и «Десять негритят». В октябре вышла его картина Weekend.

Сергей Довлатов — советский и американский писатель и журналист, родился в 1941 году. В СССР он публиковался в самиздате. В 1976 год был исключен из Союза журналистов.

В 1978 году из-за преследования властей писатель и журналист эмигрировал и поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Издание завоевало популярность в среде эмигрантов. Также печаталась его проза.

Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. В сентябре прошлого года в Нью-Йорке появилась улица имени Сергея Довлатова.

Источник: M24.RU

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*