Акция памяти Иосифа Бродского стартовала в Архангельской области

В рамках Года литературы в Архангельской области состоялось открытие виртуальной поэтической площадки «Сто стихов Иосифа Бродского в Норинской и о Норинской», говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Этот онлайн-проект Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского посвящен 75-летию со дня рождения поэта, который отбывал ссылку по обвинению в тунеядстве в Архангельской области в деревне Норинская.

«В рамках проекта на сайте библиотеки будут размещаться аудио- и видеозаписи исполнения стихотворений Иосифа Бродского. Открывает проект запись с участием губернатора Архангельской области: Игорь Орлов читает стихотворение Бродского „Мой народ“», — отмечается в сообщении.

К участию в проекте приглашаются все желающие. Для чтения предлагаются стихи Бродского из перечня, размещенного на сайте библиотеки.

Ранее губернатор области сообщал, что музей Бродского в деревне Норинская планируется открыть в начале апреля 2015 года.

Власти региона выкупили дом Пестеревых, в котором поэт провел большую часть своей ссыльной жизни, и создают здесь мемориальный дом-музей. Это будет современное музейно-выставочное пространство, состоящее из электронного контента, в том числе ЗD-модели дома Пестеревых, электронного музейного фонда и постоянной музейной экспозиции. Основой для создания экспозиции станут: исторические факты, документы и информация из музейных и архивных фондов, фотографии, воспоминания, этнографические материалы, музыка, фильмы, книги того времени.

Поэт Иосиф Бродский был отправлен в ссылку в Коношский район Архангельской области по приговору ленинградского суда по обвинению в тунеядстве. В ссылке он провел 18 месяцев — с марта 1964 по сентябрь 1965 года, в деревне он написал около 80 стихотворений.

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 в Ленинграде (ныне Петербург). В 1972 году он был вынужден покинуть родину. Бродский скончался от инфаркта в ночь на 28 января 1996 года в Нью-Йорке, 1 февраля он был временно захоронен в мраморной стене на кладбище при Троицкой церкви на 153-й улице на Манхэттене. Через несколько месяцев, согласно последней воле поэта, его прах похоронили на кладбище острова Сан-Микеле в Венеции.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*