Александр Кибовский, Ингеборга Дапкунайте, Кирилл Разлогов и другие известные деятели культуры проведут экскурсии в Пушкинском музее

 
По случаю дня рождения Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина 28 и 31 мая экскурсии по залам музея проведут руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, актриса Ингеборга Дапкунайте, телеведущий и киновед Кирилл Разлогов и другие известные деятели культуры, сообщила пресс-служба музея.

«В праздничной акции примут участие кураторы и хранители Пушкинского музея, а также члены Клуба юных искусствоведов», — говорится в сообщении.

Так, Кибовский проведет экскурсию в Отделе личных коллекций ГМИИ 28 мая на тему «Атрибуция портретов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Что скрывается за деталями». 31 мая в «Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков» Дапкунайте расскажет о творчестве Поля Сезанна. Разлогов проведет экскурсию по экспозиции выставки «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства» в «Усадьбе Голицыных» (ГМИИ).

Помимо этого 28 пройдут экскурсии по экспозиции выставки «Илья Зильберштейн. К 110-летию со дня рождения. Живопись, графика, документы из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и РГАЛИ» (Отдел личных коллекций), а также в Усадьбе Голицыных (Волхонка, 14, стр.5). 31 мая в ГМИИ можно будет посетить выставки: «Олимпия» Эдуарда Мане из собрания Музея д’Орсэ (Париж)» (Главное здание), «Река Конго. Искусство Центральной Африки. Из собрания музея на набережной Бранли (Париж)» (Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков).

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней — открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года и был назван Музеем изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. В 1932 году был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со столетием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта. Сегодня в собрании Пушкинского более 670 000 единиц хранения; в музее проходит около 70 выставок в год.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*