Записи Луи Армстронга и Metallica вошли в собрание Библиотеки Конгресса США

 
Записи выступлений Венского филармонического оркестра, выдающегося джазового музыканта Луи Армстронга, рок-группы Metallica и госсекретаря США Джорджа Маршалла признаны национальным достоянием Соединенных Штатов. В среду Библиотека Конгресса США объявила, что они включены в Национальный реестр звукозаписей. В этот перечень входят записи музыкальных произведений, радио- и телепрограмм, различных концертов и даже политических речей, «представляющие ценность с культурной, исторической или эстетической точки зрения».

Вместе с ними в реестр вошла еще 21 запись, отобранная специальным советом с учетом мнения американцев. По решению Конгресса, престижный список ежегодно пополняется 25 новинками, а чтобы попасть в него, запись должна быть сделана как минимум 10 лет назад. Сейчас в Национальном реестре звукозаписей насчитывается 450 номеров.

На этот раз туда были внесены названия музыкальных произведений самых разных жанров — от классики и джаза до диско и трэш-метал. В их числе оказались, в частности, хит 1978 года «I Will Survive» американской королевы диско Глории Гейнор, песня Билли Джоэла «Piano Man», альбомы «Abraxas» Карлоса Сантаны и «Master of Puppets» группы «Металлика». А знаменитая песня «Мэк по прозвищу Нож» из «Трехгрошовой оперы» вошла в эту коллекцию сразу в двух вариантах — в исполнении Луи Армстронга и Бобби Дарина.

Наряду с музыкальными произведениями в нее попали две радиопрограммы, пользовавшиеся большой популярностью в Америке в 1930-40-х годах. Кроме того, в реестр включена уникальная запись последней четверти баскетбольного матча 1962 года между командами «Уорриорс из Филадельфии и «Никс из Нью-Йорка, в которой центровой филадельфийцев Уилт Чемберлен набрал рекордные 100 очков. Телевидение не показывало эту игру, а ее радиотрансляция была случайно записана одним из болельщиков. «Это отражает большое значение радио, которое по-прежнему служит для людей важным источником музыки и информации», — отметил куратор этого проекта в Библиотеке Конгресса Стив Леггетт.

Политическую часть списка пополнило выступление госсекретаря США Джорджа Маршалла 5 июня 1947 года в Гарвардском университете на тему американской помощи Западной Европе после Второй мировой войны. В историю эта речь вошла как «План Маршалла». Составители списка отдали также дань «самому важному из всех видов искусства», включив в реестр музыку композитора Алекса Норта из кинофильма Элии Казана «Трамвай „Желание“» по пьесе Теннесси Уильямса с Вивьен Ли и Марлоном Брандо в главных ролях. Кстати, аналогичный национальный реестр в Библиотеке Конгресса существует и для самых интересных и важных американских кинофильмов.

Такие произведения будут храниться в особых условиях практически вечно. Специалисты намерены сберечь их копии на твердых и цифровых носителях для будущих поколений слушателей и зрителей. Основанная в 1800 году, Библиотека Конгресса США считается также самым большим в мире собранием книг, газет, журналов, редких рукописей, фотографий, гравюр, плакатов, карикатур, нотных записей и географических карт. В ее фондах насчитывается около 200 млн единиц хранения. Ежедневно сюда поступает более 30 тыс материалов, но на «постоянную прописку» могут рассчитывать только самые ценные и оригинальные.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*