Коворкинг «Успешная мама»

Надежда ВЫРОПАЕВА

О проекте, рождённом в Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького, рассказывает заведующая универсальным читальным залом библиотеки Н.С. Выропаева.

 
Библиотеки всегда были и остаются площадками для коммуникаций по различным направлениям. В настоящее время они таковыми становятся в отрасли развития молодежного предпринимательства.

Одним из таких проектов в нашем регионе стал коворкинг «Успешная мама», реализуемый по гранту Президента РФ Рязанским библиотечным обществом, библиотекой имени Горького при поддержке Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области. Он направлен на адаптацию молодых мам в современном обществе в условиях конкуренции.

Мы все знаем примеры успешных стартапов, когда молодая мама во время декретного отпуска перестает думать о работе, как о чём-то скучном и делает шаг вперёд к своей мечте, начинает зарабатывать с помощью хобби.

Молодые мамы являются активными читателями библиотеки. Мы хотим, чтобы наши читатели развивались и становились лучше, поэтому всегда рады помочь и поддержать их.

В нашем случае, совместное рабочее пространство (а, слово «коворкинг» переводится как совместная работа) — не только возможность для мам выбраться из дома и пообщаться. Это способ найти единомышленников, реализовать себя, попробовать что-то новое. А библиотека является информационным, образовательным центром с открытым доступом к информации и необходимой техникой, которая может им всё это предоставить бесплатно.

В коворкинге оборудованы места для индивидуальной работы, есть зал, где проводятся консультации, тренинги, мастер-классы в мини-группах. Здесь молодые мамы проводят свои первые деловые переговоры и встречи.

И, конечно, когда ты задумываешь, а потом реализуешь проект, не всегда всё идёт по выстроенному тобой плану. И это хорошо! Первоначально мы планировали проводить для молодых мам консультации со специалистами по открытию своего дела. Но после первой же консультации мы с нашими партнерами из ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области и организаторами программы «Ты — предприниматель в Рязанской области» поняли, что этого будет не достаточно. Поэтому решили запустить в рамках нашего проекта целый курс для начинающих предпринимателей «Начни свое дело!», в ходе которого будут раскрыты следующие темы: введение в предпринимательство; психология предпринимательства; бизнес-план; маркетинговая деятельность; управление персоналом; финансы для предпринимателя; юридические аспекты предпринимательства; навыки использования информационно-коммуникационных технологий для ведения бизнеса; анализ рыночных возможностей; франчайзинг; риски в предпринимательской деятельности.

Естественно темы могут видоизменяться в ходе реализации проекта. Наши партнеры обеспечивают содержательную часть проекта (чтение лекций, проведение мастер-классов). Библиотека оказывает информационную поддержку (подготовка книжных выставок к занятиям, оказание помощи в подборе литературы для домашних заданий) и предоставляет помещение. По завершению курса молодые мамы смогут на льготной основе пройти обучение в школе молодого предпринимателя Рязанской области.

Кворкинг — один из многих примеров взаимодействия библиотеки и молодых предпринимателей региона. Мы сотрудничаем с 2012 года. Многие знаковые мероприятия и проекты в сфере молодёжного предпринимательства проходят на базе библиотеки.

Ещё древние говорили: «Кто владеет информацией — владеет миром». Чтобы бизнес развивался успешно, каждому предпринимателю необходимо владеть информацией. Наша библиотека обладает информационными ресурсами по проблемам предпринимательства и готова предоставить их как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже организовал своё дело.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*