В Испании переиздадут роман о Дон Кихоте, каждая глава которого будет на разном языке

Мадридский университет Комплутенсе издаст многоязычную версию романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547–1616). Данное событие приурочено к 400-летию кончины одного из самых известных испанских писателей.

Как рассказали в крупнейшем высшем учебном заведении королевства, роман планируется переиздать к ноябрю текущего года. «Впервые в истории каждая глава и предисловие печатной версии „Дон Кихота“ будут переведены на разные языки», — сообщил представитель университета. В Комплутенсе охарактеризовали данную идею как «один из самых инновационных проектов» в год Сервантеса, который отмечается на протяжении всего этого года в Испании.

Предполагается, что в романе каждая последующая глава и предисловие будут написаны на разных языках, общее количество которых составит 150. Переводом будут заниматься профессора и выпускники университета Комплутенсе. В рамках мероприятий, приуроченных к 400-летию кончины писателя, с 17 по 21 октября также состоится международный конгресс «Сервантес и Шекспир — Золотой век в искусстве», организованный Комплутенсе совместно с Международным университетом Риохи и испанской Королевской школой драматического искусства.

Мигель де Сервантес родился 29 сентября 1547 года в городе Алькала-де-Энарес. Он известен, прежде всего как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», который был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, второй — в 1615 году.

Писатель скончался 23 апреля 1616 года в испанской столице, но долгое время место его захоронения было неизвестно. Лишь в марте текущего года в подземной часовне церкви монастыря Троицы в Мадриде были обнаружены фрагменты останков Сервантеса.

В конце прошлого года по инициативе испанского астрономического общества и планетария в городе Памплона звезда Mu Arae («Мю араэ»), не так давно открытая в созвездии «Ара» (алтарь), была названа в честь Сервантеса. Кроме того, четыре планеты, которые вращаются вокруг звезды, получили имена главных героев самого известного произведения писателя — Дон Кихот, Санчо, Дульсинея и Росинант.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*