На фотовыставке Людмилы Волковой «Ночь светла» в Москве будут представлены работы, иллюстрирующие прозу Федора Достоевского и особый образ Петербурга

5 февраля в 17 часов в Белом зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие фотовыставки Людмилы Волковой «Ночь светла», приуроченной к празднованию юбилейной даты — 195-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского.

Выставка является продолжением серии мероприятий, организованных Библиотекой иностранной литературы в рамках программы «Декорации классиков». Это выставочные проекты и выпуск фотоальбомов Людмилы Волковой, петербургского журналиста, фотографа и художника, посвящённые творчеству Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, А. Камю, И.С. Бродского и др. Выставки её работ, проводимые совместно с Библиотекой, демонстрировались во многих городах России и Европы.

«Ночь светла» — выставка фотографий, сделанных Людмилой Волковой по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Особенность этих фоторабот заключается в том, что они не просто иллюстрируют прозу писателя, но создают особый образ города (Петербурга), где происходит литературное действие. Его улицы, дома, переулки, мосты и набережные, несомненно, выглядят в наше время иначе, но не могут не хранить в своем пространстве присутствие писателя, его мировоззрение.

Людмила Волкова, бережно сохраняя слово писателя, с топографической точностью и строго следуя тексту, передает в своих фотографиях не только атмосферу городских кварталов, но и атмосферу самой повести, вызывая у зрителей желание прочитать её вновь. Фотограф трепетно относится к игре света и тени, к архитектурным и археологическим деталям, способным возродить дух былых времен, перенести нас в прошлое.

На выставке «Ночь светла» зрителям представится возможность познакомиться с созданной петербургским фотографом визуализацией повести Ф.М. Достоевского, где каждый представленный фотосюжет соответствует современному адресу города и сопровождается цитатой из произведения.

Выставка продлится до 28 февраля 2016 года в Белом зале Библиотеки (центральный вход, 2 этаж).
Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении удостоверения личности).
Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.
Часы работы: пн–пт — с 11:00 до 21:00; сб, вс – с 11:00 до 19:00

Источник: Библиотека иностранной литературы

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*