Спрос на литературу по истории РФ в книжных Москвы вырос на 66% за год

Покупательский спрос на литературу по истории и современному политическому устройству России в книжных магазинах Москвы за год увеличился на 66%, сообщает во вторник пресс-служба «Московского дома книги» со ссылкой на исследование, проведенное предприятием совместно с ассоциацией книгораспространителей независимых государств (АСКР).

«По результатам мониторинга, на фоне общего снижения продаж в московских книжных магазинах на 7% увеличился спрос на отдельные категории литературы. За год на 66% увеличился покупательский спрос на литературу по истории и современному политическому устройству России в книжных магазинах Москвы», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, по словам руководителя «Московского дома книги» Надежды Михайловой, повышенный интерес к отечественной и зарубежной истории в первую очередь связан с происходящими сегодня геополитическими волнениями.

«По полученным данным, жители столицы стали чаще покупать книги по политическому устройству зарубежных стран и мировой экономике, спрос на эти издания увеличился на 36% и 18% соответственно. Кроме того, более востребованными стали комментарии к кодексам и законам РФ, их продажи по сравнению с прошлым годом увеличились почти в 3 раза», — уточнила Михайлова.

При это согласно проведенному анализу, в московских книжных магазинах в 2015 году по количеству экземпляров лидируют продажи учебной литературы — на нее приходится около 36% от общего объема продаж. На втором месте детская литература — 20%, далее по уровню востребованности следуют художественная — 19% и политическая литература — 14%. При этом лишь 9% приходится на научно-технические издания, а на покупку книг по культуре и искусству только 2% от общего объема продаж. Средний чек в книжных Москвы в этом году составляет около 530 рублей.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*