Выставка к 80-летию художника и писателя Габриадзе откроется в Москве

© gabriadze.com

Масштабный проект «Необыкновенная выставка», приуроченный к 80-летию грузинского художника, писателя, режиссера Резо Габриадзе, откроется в Музее Москвы 12 февраля 2016 года, сообщила во вторник пресс-служба выставки.

В музее будет представлена мультимедийная выставка работ Габриадзе. На экранах оживут его живопись, скульптура и графика. Зрители увидят процесс создания художественных работ Габриадзе, прозвучат фрагменты его литературных произведений. В рамках проекта также пройдут показы художественных фильмов, созданных по его сценариям: «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Необыкновенная выставка», «Серенада», «Кувшин».

Музей Москвы также станет гастрольной площадкой для тбилисского «Театра марионеток Резо Габриадзе».

«Специально для этого в музее будет воссоздана театральная площадь с часовой башней, повторяющая площадь перед театром Габриадзе в Тбилиси. И построен зал на 250 мест. Зрителям представят четыре спектакля, созданные Резо: „Сталинград“, „Осень моей весны“, „Рамона“ и „Бриллиант Маршала де Фантье“, — сообщила пресс-служба музея.

Резо Габриадзе — лауреат Государственной премии СССР (1989), премий «Ника», «Триумф», «Золотая маска». Он также является кавалером Ордена литературы и искусств Французской республики.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*