Андрей Кончаловский и Микеле Плачидо прочтут Данте

Российский режиссер Андрей Кончаловский и итальянский актер Микеле Плачидо в рамках Недели итальянского языка, которая проходит в 15 раз и празднуется во всем мире, будут читать отрывок из «Божественной комедии» Данте, сообщили РИА Новости в посольстве Италии в Москве.

Вечер состоится 27 октября в московском «Электротеатре Станиславский».

В России в рамках Недели итальянского языка и празднования 750-летия Данте Алигьери российский режиссер Андрей Кончаловский и итальянский артист Микеле Плачидо будут читать отрывок из «Божественной комедии» Данте — «ХХYI Песнь Ада Данте. Мысли и образы».

Плачидо будет читать на языке оригинала. Именно Неделя итальянского языка дает возможность услышать великое произведение Данте на языке оригинала. А на экране в это время будут идти субтитры на русском — перевод Михаила Лозинского. Кончаловский будет давать свой комментарий к тексту Данте на русском языке. Чтение будет прерываться музыкальными паузами.

В рамках Недели итальянского языка в Российской Академии музыки им. Гнесиных уже прошел мастер-класс эксперта по музыкальному театру маэстро Джанни Тангуччи на тему «Язык итальянской оперы. Эволюция и история».

Кроме того, журналист и музыкальный критик Лука Дамиани прочтет лекцию на тему «Эволюция языка от итальянской оперы до авторов-исполнителей». Лекция состоится в Библиотеке иностранной литературы 29 октября.

Что касается чтения Кончаловского и Плачидло — такого рода событие впервые проходит в рамках Недели. Институт итальянской культуры в Москве надеется и в будущем проводить подобные встречи известных деятелей театра и кино России и Италии.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*