Объявлена программа Красноярской ярмарки книжной культуры

© Фонд Михаила Прохорова

С 28 октября по 1 ноября пройдет IX Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). Ее центральная тема — «Карта Родины: художественное освоение пространства».

Цель ярмарки — показать разные способы исследования собственной страны и продемонстрировать, что формирование коллективной и индивидуальной идентичности происходит в процессе интерактивного создания локальных культурных мифологий, которые в совокупности и рождают образ родины.

Стенды издательств расположатся в МВДЦ «Сибирь», где также состоится более 20 круглых столов и дискуссий, на которых издатели, писатели, поэты, путешественники и исследователи обсудят, какое место занимают различные территории на культурной карте России, как путешествие взаимодействует с литературой, куда движутся цивилизации и зачем поэты выходят в городское пространство.

В интеллектуальной программе ярмарки презентации новых книг ведущих авторов и издательств. Гостями программы станут Владимир Шаров, Павел Лобков, Андрей Бильжо, Кирилл Кобрин, Андрей Левкин, Михаил Визель, Леонид Юзефович (Россия), Кристофер Меррилл (США), Мейлис де Керангаль, Жан-Филипп Арру-Виньо (Франция), Ник Филдинг (Великобритания), Ида Линде (Швеция), Карл Шлегель (Германия).

Одним из главных событий КРЯКК–2015 станут дебаты литературной премии «НОС», по итогам которых будет сформирован короткий список номинантов, одной из новинок — выставочная программа «Вокруг места» в павильонах МВДЦ «Сибирь», где будет создана интерактивная инсталляция, демонстрирующая различные способы взаимодействия художников с литературным и языковым пространством.

Профессиональная программа для библиотекарей, журналистов и краеведов в этом году дополнится двумя специальными лабораториями, в которых примут участие жители Красноярска и Красноярского края.

В параллельной программе концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнёва, гастроли «Гоголь-центра» со спектаклем Кирилла Серебренникова «Мертвые души», концерт «Курёхин Next» Алексея Айги и ансамбля «4’33», выставка «Сценографический кабинет Пригова», спектакль «Элементарные частицы» Семена Александровского, а также музыкально-перформативная программа «КРЯКК в гостях у Стрелки» для музейной ночи «Соприкасание» в КИЦ при участии театра «Мастерская Дмитрия Брусникина», актрисы Елены Морозовой и поэта Андрея Родионова.

Подробности программ КРЯКК–2015 можно узнать на сайте Фонда Михаила Прохорова.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*