Выставка группы «Митьки» откроется в Москве

© Веллум

Выставка «Афоризмы», приуроченная к 30-летию культовой неформальной петербургской группы художников «Митьки», откроется 14 сентября в галерее «Веллум», сообщила пресс-служба галереи.

Группа художников «Митьки» сложилась в Санкт-Петербурге в восьмидесятые годы, в нее входило около двух десятков человек. Группа названа в честь одного из них, идеолога объединения Дмитрия Шагина. Группа быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского (в то время) неофициального искусства второй половины 20 века.

В экспозиции будут представлены более 40 работ, созданных «Митьками» по мотивам высказываний Козьмы Пруткова. «Митьки» переосмысляют афоризмы, соединяя в своих работах текст и изображение.

На открытии выставки состоится концерт, в котором Дмитрий Шагин исполнит Митьковские песни и стих; также выступят Александр Липницкий («Звуки Му»), Петр Плавинский, Анна Хвостенко, группа «Гроздья виноградовы».

Выставка пройдет с 14 по 30 сентября

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*