ММКВЯ–2015 посетили более 100 тысяч человек

Свыше 500 мероприятий, порядка 400 издательств из 30 стран мира и более 100 тысяч посетителей — таковы основные итоги 28-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, прошедшей со 2 по 6 сентября 2015 года на ВДНХ и ставшей одним из главных событий проходящего в стране Года литературы.

По подсчётам организаторов, за 5 дней работы международного книжного форума его гостями стали минимум 102 тысячи человек. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили около 400 издательств из России и зарубежных стран, а делегации специальных гостей нынешней ММКВЯ — Армении, Ирана и Сербии — подготовили также обширную культурную программу.

В рамках деловой программы форума, отметили в генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок, состоялось подписание соглашения с Ираном о взаимном участии в выставках в Тегеране и в Москве; предварительная договорённость о сотрудничестве в данном направлении достигнута с Сербией.

За время работы ММКВЯ состоялось свыше 500 разноплановых мероприятий, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», ежегодная отраслевая конференция «Книжный рынок–2015», Российско-китайский литературный форум, деловые встречи, конференции и семинары для профессионалов книжной отрасли, большая конкурсная программа, в том числе подведение итогов Национального конкурса «Книга года–2015», Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», Всероссийского конкурса «Книга Победы», открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор–2015», вручение профессиональной антипремии «Абзац» и других, а также многочисленные презентации книжных новинок, встречи с популярными авторами, литературные дискуссии и интерактивные программы для любителей книг и чтения. Кроме того, некоторые события в рамках ММКВЯ прошли за пределами ВДНХ: так, на уличной сцене возле 75-го павильона ежедневно проходили концерты музыкальных коллективов из разных стран-участниц выставки, ежегодный фестиваль «Bookmarket» принимал гостей на Гоголевском бульваре, а на Даниловском рынке ожидал всех желающих литературный фестиваль «Книжный рынок».

Московская международная книжная выставка-ярмарка, для которой организаторы в Год литературы избрали девиз «Новый сезон, новые книги, любимые авторы», прошла в обновлённом формате, а также изменила логотип. В следующем году, как ожидается, форум ожидает ещё больше перемен и нововведений.

Источник: Pro-Books.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*