Проект «Читай Россию» представят на книжной ярмарке в Хельсинки

Проект «Читай Россию» (Read Russia), являющийся частью программы продвижения современной и классической русской литературы и отечественного книгоиздания за рубежом, представят на XV Хельсинкской международной книжной ярмарке, которая пройдет 22–25 октября.

«Четыре дня в октябре можно будет провести в России, не покидая Хельсинки. Все самое актуальное, значимое и интересное в области российской культуры, литературы и книгоиздания будет представлено на российском национальном стенде на Хельсинкской международной книжной ярмарке», — сообщают в Роспечати.

В Финляндии 2015 год объявлен Годом книги, а в России, как отмечают в Роспечати — в самом разгаре Год литературы. На книжную ярмарку из России отправятся писатели и издатели с программой «Читай Россию». В программе примут участие 20 литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Среди заявленных имен — Сергей Лукьяненко, Павел Крусанов, Александр Кабаков, Евгений Попов, Ильдар Абузяров, Леонид Юзефович, Игорь Сахновский.

Вниманию гостей российского стенда на ярмарке представят переводы финских авторов на русский язык, книги, связанные с историей финско-русских отношений, лучшие образцы классической и современной русской литературы как для взрослых, так и для юных читателей.

«Не останется без внимания и тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особое место на стенде займут экспозиции, посвященные туризму в России, ее достопримечательностям и изучению русского языка как иностранного», — говорится в сообщении.

Всего в течение четырех выставочных дней запланировано около 100 мероприятий. На российском стенде на двух площадках практически в режиме нон-стоп будут проходить встречи, дискуссии, детские утренники, чтение стихов и короткой прозы. Подготовили организаторы и специальную программу для детей.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*