Прием заявок на президентские гранты для студентов откроется 10 августа

Прием заявок на гранты президента РФ для одаренных студентов будет открыт 10 августа. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки.

«Состав получателей будет определяться экспертным советом, в который входят специалисты в области образования и деятели российского олимпиадного движения», — добавили в ведомстве.

Минобрнауки реализует проект «Гранты президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования». Соответствующее поручение содержалось в послании главы государства Федеральному собранию РФ. Проект предполагает оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения высших учебных заведений. В 2015 году будет выдано 1000 грантов, размер гранта — 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

На получение гранта могут претендовать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки, победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

Студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения — не менее трех лет вести трудовую деятельность в России.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*