Выставка о культуре летнего отдыха в ХХ веке пройдет в Москве

© Государственный центральный музей современной истории России

Выставка «Ретро-лето. ХХ век», на которой можно «прогуляться» по паркам разных десятилетий прошлого века и сфотографироваться в исторических нарядах, откроется в Музее современной истории России 10 июля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

Организаторы экспозиции решили рассказать о летнем отдыхе в максимально возможном разнообразии — от игр во дворах и парках до отпуска у моря.

Например, раздел экспозиции «А у нас во дворе» напомнит, как за игрой в домино, лото и шахматы проводили москвичи летние вечера вблизи дома. Дачному отдыху посвящена часть экспозиции «Культура загородного отдыха» — здесь можно узнать, как проводили время на аристократических дореволюционных дачах, и вспомнить, как это обычно бывает на шести сотках.

«Летнее настроение помогут создать отрывки из любимых советских кинокомедий, киноафиши, плакаты и фотографии известных российских артистов начиная с актеров немого кино начала ХХ века», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отдельный раздел экспозиции посвящен ретро-моде, где представлены образцы мужского и женского летнего костюма, детская одежда 1950-х годов и костюмы стиляг. По мнению организаторов, «настоящим украшением этой части выставки станут подлинное свадебное платье рубежа XIX-XX веков и повседневное атласное платье первой женщины — чрезвычайного и полномочного посла Александры Коллонтай».

Выставка «Ретро-лето. ХХ век» продолжит свою работу до 13 сентября.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*