Евгений Евтушенко 18 июля отметит день рождения выступлением в Москве

Знаменитый поэт Евгений Евтушенко отметит день рождения на сцене культурного центра «ЗИЛ» в Москве 18 июля — он прочитает стихи и расскажет о своей жизни, сообщают организаторы мероприятия.

«В рамках Года литературы 18 июля на сцене большого зала культурного центра „ЗИЛ“ состоится празднование дня рождения поэта Евгения Евтушенко. На творческом вечере выступит сам поэт, а также его друзья», — говорится в сообщении.

Во время мероприятия Евтушенко представит первые два тома своего полного собрания сочинений, познакомит публику с новыми стихотворениями, а также расскажет о своем творчестве и преподавательской деятельности в Университете Талсы, Оклахома, США. Также в вечере примет участие лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов певец Евгений Сорокин. Ведущим вечера станет поэт и редактор-составитель книг Евтушенко Валерий Краснопольский.

Евгений Евтушенко — поэт, прозаик, киносценарист, кинорежиссер. Родился в 1933 году (по паспорту) в Иркутской области, в семье геологов. Рос в Москве. В 1952–1957 годах учился в Литературном институте имени А.М. Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Для его лирики характерна острая постановка сложных нравственных и исторических вопросов (стихотворения «Наследники Сталина», «Бабий Яр»). Особое место в своем творчестве Евтушенко уделял разоблачению культа личности Сталина (в частности, в широко ходившей в самиздате «Автобиографии» Евтушенко есть яркое описание погребения Сталина, о чем впоследствии им же был создан фильм «Похороны Сталина»). В настоящее время поэт живет в США, но регулярно приезжает с выступлениями в Россию.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*