Забота о книгах и о людях

Сара БЭКХАУС, Клэр НЬЮТОН

© State Library Victoria

Хорошая гражданская архитектура воплощает то, что нужно людям. Обновлённое пространство создано с уважением к истории здания, но в то же время оно готово к будущему. Журналисты Сара Бэкхауз и Клэр Ньютон опубликовали в британской газете The Guardian статью об открывшейся в декабре 2019 года после грандиозной реставрации старейшей публичной библиотеке Австралии.

Библиотеки существуют не только для чтения и обучения, но являются также общественными пространствами, куда люди приводят детей, где встречаются с друзьями или даже просто заряжают свой телефон. Библиотеки воплощают ценности демократии, предлагая открытый доступ к знаниям. Но роль современных публичных библиотек состоит не только в организации доступа к книгам. Библиотеки сейчас — места для обучения и научных открытий, форумы для дебатов, галереи для выставок и мероприятий, а также — пространства для работы и досуга. Будучи культурными центрами и местами встреч для местного сообщества, библиотеки собирают людей вместе.

 

© www.slv.vic.gov.au

 
С развитием цифровой информации в начале XXI века библиотекам предсказывали смерть. Но те не прекратили своё существование. Более того, цифровая революция привела к тому, что люди переизобрели библиотеки и оживили их.

Сотрудники библиотек являются экспертами в области системных знаний и специалистами по использованию тех возможностей, которые открылись после цифровой революции. Эта способность к обновлению убеждает, что публичные библиотеки остаются живыми. Подобное обновление совершенно очевидно на примере Государственной библиотеки Виктория в Мельбурне, которая только что открылась, демонстрируя финальный этап своей трансформации, проведенной в рамках концепции «Vision—2020». Преображение старейшей австралийской библиотеки (а теперь и новейшей) имеет культурный, социальный, экономический и архитектурный характер. Виктория играет большую роль в жизни Мельбурна. А сейчас она полностью готова для будущего.

Виктория, первая публичная библиотека Австралии, открылась в 1856 году, предложив всем посетителям открытый доступ к знаниям для саморазвития. В настоящее время воссоздан оригинальный читальный зал XIX века с высокими потолками и огромными пространствами, где используется естественное освещение. Читателям нравится находиться в этом зале и возвращаться сюда.

 

© www.slv.vic.gov.au

 
Реставрация была доверена австралийской дизайн-студии Architectus в партнёрстве с датской фирмой Schmidt Hammer Lassen Architects. Их работа демонстрирует огромное уважение к оригинальному зданию и в то же время — умение создавать новые пространства, связывать их между собой, формировать образ библиотеки на основе минимализма. Детали дизайна мастерски противопоставляют старое и новое. Обновлено фойе у входа с улицы Сванстон, которое уже более 160 лет принимает основной поток посетителей (сейчас их число достигает 5000 человек в день).

В фойе сделано новое каменное покрытие пола, а также отреставрированы ступени исторической мраморной лестницы. Восстановлены старинные росписи на стенах. Пройдя через это фойе, вы попадаете в The Quad — квадратный холл, который в настоящее время является центром библиотеки, помимо зала, расположенного внутри старинного здания. Создана так называемая входная зона, которая приглашает людей всех возрастов, с разным уровнем образования и с разными интересами, восхититься чудом познания. Здесь можно подзарядить телефон, поговорить с друзьями, спрятаться от плохой погоды. Такие простые действия дают вошедшему сюда человеку возможность остановиться, а в итоге заглянуть и в саму библиотеку, чтобы обнаружить там много всего интересного.

 

© www.slv.vic.gov.au

 
В новом здании есть коворкинг для начинающих предпринимателей. Также здесь оборудовано технологичное пространство для того, чтобы делиться идеями и вместе работать. Креативный отдел предлагает звукозаписывающее и монтажное оборудование. Детский отдел — пространство для игр, в котором есть место и программы для семей с детьми разного возраста. Таким образом, посетители получают знания практически повсюду, хотя самих книг здесь немного и привычного образа библиотеки вы не увидите. Но существуют и тихие закутки, созданные благодаря специальным акустическим приёмам, где можно по старинке просто почитать — так архитекторы нашли баланс между старым и новым.

В прекрасном Королевском холле Йена Потера посетители могут увидеть декоративную живопись в классическом греческом стиле — она была обнаружена под слоями краски на стенах в процессе реставрации. Портик с коринфскими колоннами, построенный в 1870 году, копии греческих и римских скульптур — все это было недоступно посетителям на протяжении 16 лет, с 2003 года, пока велась реставрация. Сейчас Королевский холл Йена Поттера является читальным залом, в котором хранится коллекция австралийской литературы, поэзии, драматургии и художественной литературы для молодёжи. На нижнем уровне зала хранится большая коллекция шахмат. Вечером в этом зале проводятся различные мероприятия. (Все залы библиотеки представлены на её сайте. Анимация показывает, как строилась и расширялась библиотека на протяжении полутора столетий. — Прим. пер.).

 

© www.slv.vic.gov.au

 
Проект библиотеки активно обсуждался с общественностью: читателями, жителями города, представителями бизнеса, студентами, родителями. Их голоса вдохновили архитекторов на создание столь разностороннего проекта. Совет библиотеки, правительство, спонсоры и фандрайзинговые мероприятия позволили воплотить такой масштабный замысел, которым является «Vision—2020». Школы и университеты также помогали в осознании того, какой должна быть современная библиотека.

Создание мельбурнской библиотеки можно назвать демократией в действии. Сейчас открывшаяся библиотека собирает людей вместе, способствует созданию социального капитала, укрепляя отношения между людьми, поддерживая развитие местного сообщества и преодолевая разобщенность, вызванную цифровой эрой. Новые библиотечные пространства развивают гуманитарный опыт, поэтому Государственную библиотеку Виктория ждёт потрясающее будущее.

Источник — www.theguardian.com

Перевела с английского Елена Юшкова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*