Музей русского импрессионизма открывает выставку «Юрий Анненков. Революция за дверью»

 
13 февраля Музей русского импрессионизма откроет выставку «Юрий Анненков. Революция за дверью». Впервые творчество одного из самых дорогих русских художников будет представлено в таком объеме. Более 100 живописных работ, графических портретов и эскизов к постановкам из ведущих музеев и частных собраний России и Франции.

Авангардист, который умел все. Автор портретов Горького и Ахматовой и иллюстратор «Мойдодыра», постановщик массового действа на 8000 человек и номинант на «Оскар» за дизайн костюмов. И все это один человек — Юрий Анненков.

Экспозиция покажет наиболее значимые направления творчества художника в России и после его отъезда во Францию в 1924 году. Зрители увидят картины из собрания Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, а также работы из крупнейших российских музеев: Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и других музейных институций и частных коллекций.

Каждый раздел выставки дополнят интерактивные элементы: объемный макет, повторяющий сценографию самого известного спектакля художника «Газ», тактильные станции по мотивам картин, мастерская художника-печатника, аудиозаписи сказок Корнея Чуковского в авторском исполнении, которые помогут лучше понять и прочувствовать выставку всем категориям посетителей, в том числе гостям с разными формами инвалидности. По документальным источникам будут воссозданы любимые ароматы Анны Ахматовой, Айседоры Дункан и других героев картин Юрия Анненкова. Выставка будет сопровождаться обширной просветительской программой для детей и взрослых, а также включать в себя инклюзивные мероприятия.

Источник: Музей русского импрессионизма

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*