Самой популярной темой сочинения у будущих выпускников стала «Надежда и отчаяние»

 
Большинство российских одиннадцатиклассников решили написать итоговое сочинение по тематическому направлению «Надежда и отчаяние», сообщил журналистам руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Такой вариант выбрали 39% от общего числа сдающих сочинение (674 тыс. человек). По словам Кравцова, с большим отрывом на втором месте оказалась общая тема «Добро и зло» (24%), следом сразу идет «Он и она» (23%).

Менее популярной оказалась тема «Гордость и смирение» (12%), а меньше всего выпускники оказались готовы раскрыть в своих работах проблемы, поднятые в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир» — это тематическое направление предпочли лишь 2%.

Сочинение, которое 11-классники в России писали 4 декабря, оценивалось по системе «зачет-незачет». Итоги неожиданными не стали: как и ранее, доля получивших «незачет» оказалась минимальной — всего 2%. Остальные 98% с работой справились.

Итоговое сочинение проводится для учеников выпускного 11-го класса в начале декабря уже шестой год, его написание является обязательным для допуска к ЕГЭ. Кроме того, хорошо написанное сочинение дает дополнительные баллы при поступлении в вуз: работы сканируются и сохраняются, чтобы к ним через полгода могли получить доступ приемные комиссии университетов.

Каждый год на федеральном уровне объявляются общие направления тем сочинения, в этом году их было пять. Тема «Война и мир» была приурочена к 150-летию книги. Конкретные формулировки тем школьники узнают непосредственно перед началом испытания. Им дается пять формулировок на выбор — по одной из каждого тематического направления, причем формулировки меняются по часовым поясам. Такой подход призван исключить «зазубривание» готового текста и уравнять шансы школьников из всех регионов.

Неудовлетворительный результат — «незачет» — можно будет пересдать 5 февраля и 6 мая 2020 года. В эти же дни написать сочинение или изложение могут те, кто не смог в нем участвовать в основной срок по уважительной причине.

Источник: Интерфакс

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*