non/ fiction № 21

Мария Петрова

 

С 5 по 9 декабря 2019 года в московском Гостином дворе прошла 21-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Новое место действия — новые герои, книги и победитель «Премии Читателя» — первой литературной награды в библиотечном сообществе.

 

В первый день выставки телеведущий Владимир Познер представил свою новую книгу «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд». В ней — портреты героев, снятых самим журналистом во время создания программы о путешествиях, и небольшие истории, связанные с этими людьми. Зрители задавали вопросы не только о гостях программы «Познер», но и о возможности создания ведущим новых тетрадей — болгарской или казахской. Познер дал понять, что, скорее всего, им будут подготовлены японская или израильская тетради.

 

6 декабря в Литературном кафе был объявлен новый лауреат «Премии Читателя». В этом году им стал Виктор Пелевин за его роман «Тайные виды на гору Фудзи». Премию из рук директора РГБМ Ирины Михновой получил литературный агент писателя, глава литературного агентства «ФТМ» Владимир Попов.

 

Кинокритик Антон Долин и музыкальный критик Ляля Кандаурова представили свои книги «Как смотреть кино» и «Как слушать музыку» — пояснительные конспекты для подростков, которые будут интересны и взрослым.

 

Литературный критик Галина Юзефович и поэт Лев Оборин.

 

Людмила Улицкая презентовала новую книгу «О теле души. Пограничные разговоры». Автограф-сессия с читателями.

 

Российский политолог Екатерина Шульман на презентации книги Михаила Шульмана «Набоков, писатель. Манифест».

 

Издатель Ирина Прохорова.

 

Почётный гость в этом году — Израиль. На стенде можно было совершенно бесплатно получить закладки, значки, брелки и флешки с символикой дружбы двух стран.

 

Отдельный блок был посвящён комиксам и детским книгам, ведь ярмарку посещает большое количество родителей с детьми.

 

Наибольшее количество любознательных юных зрителей собрала встреча с норвежской писательницей Марией Парр и переводчицей её книг Ольгой Дробот. Дети не стеснялись задавать самые острые вопросы и признаваться в том, что именно книги автора помогли найти своё призвание и открыть в себе писательский талант.

 

non /fiction — знаковое событие, завершающее книжный год. Ярмарка ежегодно объединяет под своей крышей людей разных возрастов и профессий.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*