День Достоевского отметят во дворах Библиотеки им. В.В. Маяковского

В субботу, 4 июля, с 14:00 до 18:00 во дворах Библиотеки имени В.В. Маяковского в шестой раз отметят День Достоевского. Об этом сообщила пресс-служба библиотеки.

В программе праздника сделают акцент на литературную среду, повлиявшую на творчество и мировоззрение Федора Достоевского, поскольку 2015 год в России объявлен Годом литературы. Кроме того, в центре внимания окажется и творчество авторов, которых можно назвать преемниками писателя.

Пять профессоров прочтут во дворах библиотеки лекции «о путях постижения идей Достоевского». В частности, доктор искусствоведения Всеволод Богатырев представит вокальный цикл «Четыре стихотворения капитана Лебядкина» и расскажет, как композитор Дмитрий Шостакович переосмыслил роман «Бесы».

Посетители праздника увидят и несколько уличных спектаклей по мотивам произведений Достоевского. В том числе, постановку «Чудо. Тайна и Авторитет» актера, режиссера и художника Андрея Никитинских, в основе которого лежит легенда о великом инквизиторе. Музыкальная часть программы включает в себя духовые песнопения и концерт струнного квартета. Во дворе библиотеки также развернется игровая площадка. Там организуют литературный квест по биографии Достоевского, интеллектуальную игру и предложат написать диктант с разбором ошибок.

Гости праздника смогут побывать в «художественной мастерской», где специалисты научат всех желающих основам графического рисунка и мастерства акварельной живописи. Темами для работ станут герои и сюжеты произведений Достоевского.

«Сам Федор Михайлович говорил, что часто читатель не понимает писателя из-за собственной „умственной несложности“. В современной культурной среде, когда обнаружилась тенденция облегченного и даже уцененного отношения к смыслам и символам, библиотека предлагает преодолеть эту „несложность“ и совершить эволюцию от поверхностного чтения к вдумчивому», — отметили организаторы мероприятия.

Источник: ГОРОД+

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*