Титулованные книги на большом экране

Наиля АГДЕЕВА

 

Экранизация книги — дело рискованное. Важно учесть не только то, каким образом переложить текст на экран, но и как получившееся воспримут зрители и сам писатель. Если книга к тому же отмечена престижными премиями, то давление на режиссёра, сценариста и актёров увеличивается в несколько раз. Фильмы из этого списка справились с поставленной задачей и не разочаровали зрителей и читателей.

 
«Унесённые ветром» (1939)

Написанная в 1936 году книга «Унесённые ветром» до сих пор остаётся одной из самых читаемых и обожаемых в мире. Роман Маргарет Митчелл о Гражданской войне в США, любви и пренебрежении социальными устоями, которое в то время казалось немыслимой дерзостью, получил Пулитцеровскую премию.

Одноимённый фильм довольно близко следует за сюжетом книги. Зрители приняли его очень тепло, «Унесённые ветром» по праву считается классикой мирового кино. Фильм собрал восемь статуэток «Оскара», включая номинацию «Лучшая женская роль второго плана», которую получила исполнительница роли Мамушки Хэтти Макдэниел — первая в истории чернокожая женщина, удостоившаяся этой награды.

 

«Убить пересмешника» (1962)

В «Убить пересмешника» Харпер Ли подняла темы, о которых говорить непросто — расизм, жестокость, бедность и предрассудки. Но такая смелость окупилась сполна. Ли и её роман вошли в историю, а главный герой, адвокат Аттикус Финч, стал образцом морали для целого поколения читателей. В 1961 году книгу отметили Пулитцеровской премией.

По народной любви с романом вполне может конкурировать основанный на нём фильм. Вот уже более полувека он держится в сотне лучших кинолент всех времён. Так как вдохновением для главного героя послужил отец автора, особое внимание уделили кастингу на роль Аттикуса Финча. Актёр Грегори Пек настолько слился с персонажем, что Ли не смогла сдержать слёз на премьере. За работу Пек получил заслуженный «Оскар».

 

«Остаток дня» (1993)

В романе «Остаток дня» Кадзуо Исигуро от первого лица пересказывает историю мистера Стивенса, который верно служил дворецким лорду Дарлинготу. Но времена изменились, и в доме появился новый хозяин. Мистер Стивенс отправляется в недельное путешествие, а по пути его одолевают воспоминания. Через героя автор осветил темы любви, преданности, социального неравенства и политических хитросплетений. В 1989 году писатель стал лауреатом Букеровской премии, а в 2017 году получил Нобелевскую.

Съёмочная команда перенесла на плёнку книгу Исигуро практически без изменений, дополнив её прекрасными актёрами во главе с Энтони Хопкинсом. В итоге картина была принята зрителями и критиками тепло, а также заслужила 8 номинаций на премию «Оскар», включая категорию «Лучшая картина».

 

«Список Шиндлера» (1993)

В 1980 году писатель Томас Кенилли познакомился с Леопольдом Пфеффербергом, пережившим оккупацию Польши во время Второй мировой войны. История его жизни поразила Кенилли, и писатель отразил её в книге «Ковчег Шиндлера». Во время работы автор трепетно обращался с разными источниками, и хотя роман считается сугубо художественным, многое в нём исторически верно. В 1982 году он стал лауреатом Букеровской премии.

Главный герой фильма, который получил название «Список Шиндлера», несмотря на свою принадлежность к нацисткой партии, спасает более тысячи польских евреев от гибели. К непростому сюжету режиссёр Стивен Спилберг не мог подступиться целых десять лет, постоянно ставя под вопрос свою способность передать то, что вложил в книгу автор и те, кто был к ней причастен. Но в итоге картина вошла в список ста лучших фильмов по версии Американского института киноискусства и заработала семь статуэток «Оскар», в том числе и за «Лучший фильм».

 

«Английский пациент» (1996)

Роман канадского писателя Майкла Ондатже не только был удостоен Букеровской премии в год выхода (1992), но и получил в прошлом году так называемого «Золотого Букера», награду, приуроченную к пятидесятилетию премии. История рассказывает о четырёх разных людях, которых вместе свела то ли судьба, то ли война. Пациент с сильными ожогами, медсестра, сапёр и вор оказываются на вилле в Италии во время Североафриканской военной кампании.

Одноимённый фильм с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош в главных ролях снял режиссёр Энтони Мингелла. Ондатже внимательно следил за съёмками и в конце остался доволен результатом. Фильм номинировали на двенадцать «Оскаров», девять из которых он получил, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

 

«Жизнь Пи» (2012)

История о путешествии индийского мальчика Писина Молитора Пателя (сокращённо Пи) по океану на небольшой лодке в сопровождении бенгальского тигра по имени Ричард Паркер разошлась по миру десятимиллионным тиражом. Философский трактат о жизни и взрослении принёс автору Янну Мартеллу Букеровскую премию в 2002 году.

Экранизации же пришлось ждать целых десять лет. Зато сразу после выхода фильм «Жизнь Пи» был номинирован на одиннадцать «Оскаров». Выиграть удалось три, в том числе за визуальные эффекты, с помощью которых создавался Ричард Паркер. Интересно то, что персонаж по имени Янн Мартелл появляется на экране, правда его роль исполняет не сам автор, а актёр Рейф Сполл.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*