На Красной площади во время Московского фестиваля «Книги России» состоялась презентация Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

С 25 по 28 июня на Красной площади в Москве состоялось одно из самых значительных событий Года литературы в России — Московский фестиваль «Книги России», на котором было представлено более 300 издательств. В рамках фестиваля ежедневно проходило около 100 мероприятий, а посетило фестиваль более 300 тыс. человек. 27 июня на Красной площади прошла и презентация одного из ключевых проектов Года литературы — Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который инициирован Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. По замыслам организаторов, конкурс позволит оценить достижения регионов в области поддержки и развития книгочтения, а также составить картину литературной жизни в регионах.

Во время презентации большой резонанс среди участников мероприятия вызвала тема увеличения интереса россиян к чтению в Год литературы. Это одна из приоритетных задач конкурса «Самый читающий регион», призванного оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.

Так, большое значение региональных и столичных издательств в развитии культуры чтения в стране отметил главный редактор издательства «Вече», член жюри конкурса Сергей Дмитриев. Он посетовал, что сегодня региональных издательств значительно меньше, чем необходимо. По его словам, во многих регионах сегодня сложная ситуация с книгоиздательской инфраструктурой. «Конкурс «Самый читающий регион» должен обратить внимание общественности к этим важным проблемам», — заключил Дмитриев.

Главного редактора «Вече» поддержал и директор, председатель Правления НП «Приволжская книжная палата» Владимир Иванов. Он рассказал, что с 16 по 18 июня в Саратове состоялась I-я межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна». В ней приняли участие 60 издательств из разных регионов России и из Казахстана. Выставка выявила, с одной стороны, большой интерес читателей к подобным проектам, с другой — ограниченные возможности региональных книгоиздателей участвовать в подобных масштабных проектах. Между тем, отметил Иванов, «Волжская волна» показала большой потенциал региональных книжных фестивалей, этот проект стал центральным событием Года литературы в Поволжье.

В ходе презентации конкурса «Самый читающий регион» директор Российской государственной библиотеки для молодежи, заместитель председателя жюри конкурса Ирина Михнова обратила внимание участников мероприятия на то, что большое значение для развития культуры чтения и повышения читательского интереса в регионах играют библиотеки. Она рассказала, что значительную часть анкеты участника конкурса, в котором принимают участие все регионы Российской федерации, составляют вопросы по библиотечной инфраструктуре. Ирина Михнова отметила, что жюри будет обращать внимание не только на количество библиотек в регионе, но и на обновление их фондов и работу с читателями через различные библиотечные мероприятия.

Важным событием для Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» стала заявка от первого участника проекта — Новгородской области. Представляя регион на презентации, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев сказал, что Новгородская область — один из самых читающих регионов страны. Именно здесь власти и, в частности Губернатор области Сергей Митин, уделяют огромное внимание развитию инфраструктуры чтения и новым литературным и книгоиздательским проектам.

Заместитель Губернатора области Александр Смирнов специально приехал на презентацию конкурса, чтобы рассказать о том, как Новгородская область, родина российской книжности, создает и развивает инфраструктуру чтения в регионе. Так, он сообщил об открытии в Новгороде нового «Парка культуры и чтения», а также музея истории русской письменной культуры и книжности в стенах Антониевого монастыря. В заключении Александр Смирнов выразил готовность Новгородской области участвовать во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». От имени Губернатора области он подписал заявление на участие, а от лица организатора конкурса Российского книжного союза Александру Смирнову было вручено свидетельство участника №1 Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Источник: Пресс-служба Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*