Шамиль Идиатуллин

 

О Главных книгах сегодня рассказывает писатель и журналист, лауреат «Большой книги» Шамиль Идиатуллин.

Любая книга всерьёз попадает, и то если повезёт, лишь в поколение автора. Если повезёт совсем, цепляет ещё поколение родителей и детей, дальше идут непрогнозируемые чудеса.

Если я более-менее равнодушен к большей части книг и авторов, любимых поколением моих родителей и действительно необходимых и важных для него, глуповато рассчитывать на то, что мои рекомендации пригодятся поколению моих детей.

С другой стороны, ещё глупее всерьёз рассчитывать, что дети 9-17 лет способны понять и прочувствовать классику бриллиантовой ценности и твёрдости, написанную взрослыми и пожившими для таких же, — однако ж на этом сотни лет стоит и пока вроде не падает формальное образование.

С третьей стороны, мне страшно обидно за тех, кто прощёлкал не только любимые мною с детства «Вчерашние заботы», «Колыбельную для брата» и «Пять похищенных монахов», но и написанные сравнительно недавно «Я, Хобо», «Малую Глушу», «Друг апрель», «Все, способные держать оружие» и «Все, способные дышать дыхание», — но я понимаю, что это всё-таки элементы культурного не столько костяка, сколько мышц или высшей нервной системы, жить без которых можно, хоть и смысла поменьше. К костяку же, если не брать школьную и университетскую программу, от «Капитанской дочки» и «Преступления и наказания» до «Гамлета» и «Фиесты», относится куча текстов, сформировавших человечество как цивилизацию и каждого из нас как личность, с которой интересно и не западло пообщаться более пяти минут.

Вот десяток почти навскидку:

  1. Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города»
  2. Роберт Луис Стивенсон «Остров сокровищ»
  3. Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»
  4. Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»
  5. Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей»
  6. Ивлин Во «Мерзкая плоть»
  7. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
  8. Харпер Ли «Убить пересмешника»
  9. Владимир Богомолов «Момент истины»
  10. Аркадий и Борис Стругацкий «Жук в муравейнике»

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*