Московские библиотеки открыли более сотни летних читален

В течение всего лета в Москве будут работать более 100 читален, организованных библиотеками на открытых городских площадках, в скверах и парках города, в собственных дворах и на территории других учреждений культуры.

Читальни будут работать по тому же принципу, что и полноценные библиотеки — в них можно будет получить читательский билет, почитать книгу, взять или принести книгу для книгообмена, сообщили «Афише» в Московском городском библиотечном центре. «Задача проекта — вывести библиотеку в пространство городской жизни, на улицу, на аллеи и в парки, вписать библиотеки в летнюю жизнь города. Основная часть программ читален посвящена популяризации чтения: это мастер-классы, лекции, дискуссии, квесты, конкурсы и другие культурно-развлекательные мероприятия», — говорится в сообщении МГБЦ.

Часть читален (в основном это касается тех, которые расположены на территории библиотек) сделали стационарными, другие будут мобильными — то есть будут монтироваться в разных местах округов по определенным дням. Например, в Новой Москве две мобильные библиотеки в июле откроются в летних детских лагерях, «чтобы обеспечить школьникам интеллектуальный содержательный досуг».

Первая летняя читальня открылась на ВДНХ. Там пройдет цикл лекций и мастер-классов по ораторскому мастерству, а также летняя просветительская программа по психологии, подготовленная преподавателями МГУ, участниками группы Praxis. В Гончаровском парке запустят встречи читательского клуба по малой прозе, а также программу «Обломовские субботы», в рамках которой будут уже не читать, а играть в крокет, участвовать в дискуссиях и смотреть авторские мультфильмы.

Подробное расписание площадок и часы работы размещены на сайтах библиотек.

Источник: Афиша – Город

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*