В рамках выставки «„Долго пахнут порохом слова…“ Поэты на войне» пройдет вечер, посвященный Ольге Берггольц

24 июня в рамках выставки «„Долго пахнут порохом слова…“ Поэты на войне» (поэтынавойне.рф) в залах Государственного центрального музея современной истории России (Тверская, 21) пройдет вечер, посвященный поэтессе Ольге Берггольц.

Выставка «„Долго пахнут порохом слова…“ Поэты на войне» призвана показать огромную консолидирующую роль литературы в годы великого испытания и побед. Ольга Берггольц — «Муза Блокады», «Ленинградская Мадонна, трудно назвать более пронзительного и искреннего поэта, который бы олицетворял собой и своим творчеством подвиг блокадного Ленинграда. Слава ее была безмерной. Все годы Блокады она провела в Ленинграде, работала на радио, своими стихами помогала людям выжить. В осажденном городе она написала одни из самых проникновенных своих произведений — «Февральский дневник» и «Ленинградскую поэму». О ее подвижнической работе на радио сказано много, но личная трагедия долгое время оставалась скрытой от чужих глаз — архив поэтессы более тридцати лет находился на закрытом хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства.

На выставке поэтессе посвящена отдельная витрина, в которой представлены автографы ее стихотворений «Я говорю с тобой под свист снарядов», «Поэма о начале войны» и самое ценное — подлинная дневниковая тетрадь 1942 года. Именно дневники, которые Берггольц вела всю жизнь, почти 50 лет (1923–1971 гг.) являются главной книгой ее жизни — «книгой радости и скорби», как она их называла. В 1938 году дневники были конфискованы сотрудниками НКВД во время ареста Берггольц и возвращены с пометами следователя, всю жизнь она хранила их и прятала. В 1975 году 72 тетради дневниковых записей в составе личного архива Ольги Берггольц поступили в РГАЛИ (в то время ЦГАЛИ СССР) и сразу были закрыты сначала по распоряжению государственных органов власти с формулировкой «с целью сохранения доброго имени поэтессы и для безопасности государства», а затем по воле наследников. Что так пугало чиновников в этих тетрадях? Ответ хранится на страницах самих дневников, которые О.Ф. Берггольц вела с девизом «Абсолютная честность и правда». Сегодня мы уже можем открыть их и прочитать этот текст «обжигающей правды».

С 2008 г. РГАЛИ с разрешения наследников приступил к работе над полной научной публикацией всего корпуса дневников. В августе 2015 г. в издательстве «Вита-Нова» выходит книга — «Ольга Берггольц. Блокадный дневник». Публикация дневников началась с военных записей как специальных издательский проект к юбилею Победы. Но также готовятся к печати остальные тома. Однако прежде, чем архив легендарной поэтессы проделал путь из Ленинграда в Москву, его подстерегали самые неожиданные ситуации — изъятия, экспертизы, судебные разбирательства. Об этой истории, которая длилась целых 10 лет мы расскажем нашим гостям.

На вечере 24 июня состоится презентация готовящегося издания «Блокадного дневника» с рассказом об особенностях научной работы с текстами дневников и подготовкой их к публикации.

В вечере примут участие наследник и правообладатель архива О. Берггольц Виктор Михайлович Лебединский, литературовед, член-корреспондент РАН, заведующая отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Наталья Васильевна Корниенко, историк доктор исторических наук, профессор Олег Васильевич Будницкий, поэт, писатель, журналист Виталий Александрович Шенталинский.

Актриса Московского театра на Таганке Мария Матвеева прочитает стихи и отрывки из дневников Ольги Берггольц. Прозвучит Токката фа-диез минор И.С. Баха в исполнении артистки Московской консерватории Нино Баркалая.

Вход свободный.
Государственный музей современной истории России, Тверская, 21.
Начало в 19:00

Источник: РГАЛИ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*