Госдума отложила рассмотрение проекта о маркировке книг и фильмов

 
Совет Госдумы принял решение отложить рассмотрение в первом чтении резонансного законопроекта о возрастной маркировке произведений искусства и литературы. Депутаты решили предварительно устранить замечания Администрации президента и правительства.

О решении по итогам думского Совета сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

— Есть ряд замечаний и у Администрации президента, и у министерства культуры к тексту закона, — рассказал он. — Мы намерены провести в ближайшее время «стыковочное» совещание.

Парламентарий заверил что работа над важным законопроектом будет продолжена. Инициатива, напомнил он, призвана убрать лишние сложности для детей при ознакомлении с произведениями культуры.

Согласно законопроекту, произведения не будут маркироваться «0+», «6+», «12+», «16+» — эти ограничения уберут как избыточные и заменят их на рекомендации для родителей.

Вместо «цифровых» обозначений организаторы мероприятий и учреждения культуры будут вправе использовать менее конкретные указания — «Для семейного просмотра», «Для дошкольников», «Не рекомендовано для детей» и так далее. Такие рекомендации можно будет размещать на афишах, билетах, на экране, в электронной форме и так далее.

Источник: Российская газета

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*