Гонкуровскую премию за 2019 год получил писатель Жан-Поль Дюбуа

 
Французский писатель Жан-Поль Дюбуа стал лауреатом самой престижной литературной награды Франции — Гонкуровской премии. Такое решение приняла в понедельник Гонкуровская академия, избрав лучшим франкоязычным литературным произведением 2019 года книгу «Не все в мире живут одинаково» (Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon).

69-летний романист имеет во Франции большой круг читателей. Свою карьеру уроженец Тулузы начинал как репортер. Дебют Дюбуа в качестве писателя состоялся в 1984 году. В 2004 году он был удостоен другой значимой литературной награды — премии «Фемина» — за книгу «Французская жизнь» (Une vie franaise). Несколько его романов были экранизированы.

Книга «Не все в мире живут одинаково» стала шестнадцатым романом в творчестве Дюбуа. Писатель рассказывает историю своего персонажа, который, оказавшись в тюрьме в Монреале, перелистывает предыдущие страницы жизни.

Известие о присуждении награды застало писателя в одном из парижских кафе. В разговоре с журналистами лауреат сказал, что награда стала для него неожиданностью и она не повлияет на его творчество. «Обещаю оставаться таким же, каким был сегодня утром», — с улыбкой заметил писатель в эфире телеканала BFM.

За сто лет денежная часть премии обесценилась после многих мировых кризисов и ныне составляет всего €10 (чуть более 700 рублей). Тем не менее ее присуждение по-прежнему гарантирует лауреату резкое увеличение тиражей, повышенный читательский спрос и перевод произведений на другие языки.

Самая знаменитая литературная награда Франции была учреждена братьями Эдмоном и Жюлем де Гонкур, чтобы поддержать других писателей. Ее первый лауреат Джон-Антуан Но удостоился награды в 1903 году за роман «Враждебная сила».

Члены Гонкуровской академии, в состав которой входят десять человек, не требуют никакого вознаграждения за прочтение нескольких сотен романов. Из их числа отбираются сначала четыре финалиста конкурса, а затем и победитель.

На протяжении долгой истории академия не раз подвергалась критике за то, что проглядела выдающихся авторов. Награда не досталась даже классику французской словесности Сидони-Габриэль Колетт, ставшей со временем президентом академии. Тем не менее академики не ошиблись в выборе, когда назвали лауреатами таких корифеев французской литературы, как Марсель Пруст, Морис Дрюон и Андре Мальро.

Гонкуровская премия предназначается авторам, пишущим на французском языке. Однако ее избранниками становились и писатели русского происхождения — Анри Труайя, Эльза Триоле, Ромен Гари (дважды), Андре Макин.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*