SuperJob: За 5 лет число поступающих в техникумы выросло в 2,5 раза

В 2010 году при опросе родителей выпускников только 8% взрослых говорили, что их дети пойдут в техникум или колледж, в этом году таких уже 21%, сообщила в эфире «Русской службы новостей» руководитель исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова.

«За последние 5 лет количество тех, кто поступает не в вузы, а в техникумы и колледжи, увеличилось очень значительно, в разы. В институты тогда ломилось 80%, сейчас только 55% родителей выпускников об этом говорят», &#151 рассказала она.

Голованова пояснила, что рабочий персонал находится на втором месте по востребованности. Первое место уже много лет занимают специалисты по продажам — к ним обращены почти 30% вакансий работодателей.

«Эта цифра не изменяется много лет и не изменится в ближайшем будущем. Но вакансий в промышленности и производстве становится чуть больше со временем», — отметила Голованова.

По её словам, хороший сварщик или токарь зарабатывает ощутимо больше, чем среднестатистический белый воротничок.

«Самая высокооплачиваемая рабочая профессия на SuperJob — сварщик. Там 120 тысяч рублей зарплата, и это реальная вакансия», — утверждает представитель SuperJob.ru.

Однако если выпускник школы действительно хочет посвятить свою жизнь какой-то отрасли и собирается стать профессионалом, то это нужно делать и никого не слушать, заключила она. По-прежнему в топе востребованных специальностей медицина, также не хватает хороших юристов, хотя людей с юридическим образованием миллионы, отметила Голованова.

Источник: Русская служба новостей

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*