«Невавилонская библиотека»

@jewishwuseum

Еврейский музей и центр толерантности представляет инсталляцию Анны Наринской и Александра Бродского «Невавилонская библиотека».

Название инсталляции отсылает к знаменитому рассказу Борхеса «Вавилонская библиотека», в котором говорится о фантастическом бесконечном расширяющемся хранилище текстов. Считается, что это описание предвосхитило сегодняшние электронные библиотеки.

«Невавилонская библиотека» — наоборот, памятник библиотеке в человеческом, даже домашнем смысле этого слова. Это библиотека, в которой все книги отобраны, прочитаны и перечитаны, оплаканы и обдуманы. Это проект, снова сводящий вместе эти составляющие того, что есть для нас «книга». Ее привлекательная предметность — тяжесть, блеск/матовость, цвет переплета, шелест страниц и их запах, та атмосферу спокойствия и зачарованности, которая неизбежно настигает человека, оказавшегося в наполненной книгами комнате. И, собственно, текст.

«Невавилонская библиотека» представляет собой тысячу книг — вернее, тысячу бумажных изданий книг — которые Анна Наринская прочитала и считает прекрасными. Там есть сказки, которые читали ей в детстве и которые она потом читала своим детям, сборники стихов, великие философские труды, главные мировые романы, поваренные книги и комиксы. То есть те книги, из чтения которых и складывается человеческая жизнь.

Александр Бродский помещает эти книги в оболочку, внутри которой создается отчасти таинственная атмосфера кроличьей норы, куда упала кэролловская Алиса (нора, если кто помнит, была заставлена книжными шкафами), а отчасти воспроизводится дух маленькой передвижной сельской библиотеки. Посетители могут брать книги в руки, листать, читать, переставлять в «своем» порядке.

Потому библиотека возникает именно так — из личных отношений человека и книги. Во всяком случае Невавилонская библиотека.

Выставку можно посетить с 24 октября 2019 по 19 января 2020. Вход свободный.

Автор идеи и куратор — Анна Наринская
Художник — Александр Бродский
Архитекторы — Надя Корбут, Кирилл Асс

Источник: Еврейский музей и центр толерантности

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*