В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Как хорошо уметь писать!»

 
С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге пройдет одиннадцатый Всероссийский фестиваль прозаиков и поэтов, пишущих для детей «Как хорошо уметь писать!».

В этом году он приурочен к открытию в Санкт-Петербурге «Дома детской книги» — пространства в Сапёрном переулке, 10, в котором объединятся издательство, исследовательский центр, площадка для встреч с читателями и семинар детских писателей. Новый «Дом детской книги» станет продолжателем традиций, заложенных руководителями издательства «Детгиз» («Детская литература») и главных детских писателей страны, в том числе Льва Кассиля, Самуила Маршака и Корнея Чуковского сразу после Великой Отечественной войны, на стыке 1949—1950 годов, то есть ровно 70 лет тому назад, сразу в двух столицах, Москве и Ленинграде.

В день открытия фестиваля пройдет конференция, посвященная истории Дома детской книги и проблемам современного детского чтения, а также презентация альманаха «Как хорошо уметь писать», в который вошли произведения участников фестиваля. Она начнётся 18 октября в 11:00 в Музее А. Ахматовой в Фонтанном доме. Вход свободный.

В разные годы участниками фестивалей были такие известные в России авторы книг для детей и подростков, как Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Нина Дашевская, Елена Усачева, Анастасия Строкина, Дарья Доцук, Анна Ремез, Ася Петрова, Анастасия Орлова, Юлия Симбирская и другие.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*