«Как я провёл этим летом»: библиотечная версия

Ксения КОСАЧКОВА

«Летний круиз с книгой» Красноярской краевой молодёжной библиотеки

В то время, как некоторые учреждения только начинают входить в активный рабочий режим, библиотеки и не думали его прерывать, продолжая интенсивно и энергично трудиться в летний период. Хотя, конечно, и в особом формате, дополняющем содержание и стилистику обычной деятельности. Так, библиотеки чаще старались проводить мероприятия на свежем воздухе, организовывали экскурсии, экодесанты, литературные субботники, книжные пикники, велобиблиопробеги, выезжали в летние лагеря — много всего разного. Подробнее об интересных видах досуга, подготовленных библиотеками этим летом, — читайте в нашем обзоре.

Работа библиотек с волонтёрами с каждым годом набирает обороты. Так, уже практически в каждой второй из них можно встретить отзывчивых молодых добровольцев, которые решили оказать помощь: будь то обслуживание читателей, работа с фондом или же организация и проведение библиотечных мероприятий — спектр возможностей для проявления себя широк. И даже летом, когда, казалось бы, молодёжь стремится к беспечному отдыху, можно с удивлением наблюдать обратное: она приходит в библиотеку помогать. Например, в рамках городской программы занятости подростков и молодёжи в городских библиотеках Тюмени всё лето работали волонтёры из «Отрядов мэра». Около пятидесяти школьников решили выбрать из 48 предложенных видов деятельности направление «Помощники библиотекаря» и отправились в библиотеки Централизованной городской библиотечной системы г. Тюмени расставлять фонд, реставрировать книги, отбирать литературу на списание, вести электронный каталог, подшивать журналы, готовить материалы для выставок, проводить мероприятия и делать много всего другого доброго и полезного.

Одним из преимуществ библиотечных учреждений является их возможность работать по разным направлениям добровольчества, в том числе и по экологическому. Вот, к примеру, Краснопоймовская сельская библиотека г.о. Луховицы 15 августа организовала вместе с Центром культуры и досуга «Красная Пойма» поход «По экологической тропе». Организаторы вместе с молодыми волонтёрами отправились на уборку прилегающего леса. Для этого экологического похода был разработан специальный маршрут, на котором прошли викторины и фотосессия. Благодаря соревновательному акценту и подвижным играм мероприятие получилось увлекательным и динамичным.

А Централизованная библиотечная система г. Якутска в целях поддержки и расширения волонтёрского движения в городе и республике запустила в августе проект «Библиотечный волонтёр». Он предполагает организацию работы волонтёров по актуальным направлениям библиотечной деятельности. Добровольцам предлагается попробовать себя в цифровом кураторстве, в обучении иностранным языкам, в организации занятий по научно-технологическому творчеству и робототехнике, в проведении экскурсий, громких чтений, профориентационных занятий со школьниками, в написании проектов на конкурсы и гранты, в культурной адаптации мигрантов, в доставке книг на дом нуждающимся и др. Для удобства записи добровольцев создана электронная форма, в которой можно выбрать интересующую библиотеку и любое из представленных направлений деятельности, среди которых: цифровая культура IT-волонтёр, туризм и экскурсии, продвижение детского чтения, профориентация, волонтёры науки (научно-учебное направление), проектная работа, экологическое, лингвистическое, социально-культурное волонтёрство, милосердие/культурная адаптация. Также волонтёр может предложить свои идеи помощи библиотеке.

Лето — благоприятная пора для проведения мероприятий на свежем воздухе. Вот и библиотеки не упускают такой возможности и выходят на улицы, предлагая местным жителям необычные форматы культурного и активного отдыха. Так, в Юношеской библиотеке Республики Коми уже не первый год реализуется акция «Спортивное лето в библиотеке». Она включает в себя целый комплекс мероприятий, приуроченных к теме спорта и здорового образа жизни. Это и военно-патриотические игры, и спортивные турниры по пионерболу и волейболу, и тематические встречи, лекции, конкурсы и книжные выставки. Как и в прошлые годы, в этот раз на акцию живо откликнулись молодые люди, включая ребят из городских детских домов. Каждый четверг вместе с библиотекарями они собирались на территории библиотеки и в соседних дворах для того, чтобы провести лето не только с удовольствием, но и с пользой.

Свою библиотечную акцию под названием «Летний круиз с книгой» провела летом Красноярская краевая молодёжная библиотека. В рамках этого проекта были организованы интерактивные библиотечные зоны сразу в нескольких точках города: в пяти скверах, на набережной Енисея в современном микрорайоне «Белые росы», в Государственном природном заповеднике «Столбы», в Парке флоры и фауны «Роев ручей». В каждом из этих мест проводились мероприятия разных форматов и тематики. Так, например, гости и жители города могли потренироваться в креативности на создание и рассказ летних историй в рамках игры-сторителлинга, принять участие в мастер-классах по японской каллиграфии и созданию комиксов, смастерить оригинальные вещи из доступных и недорогих материалов, решить литературные кроссворды, поиграть в настольные игры, принять участие в конкурсах рисунков, викторинах. На книжных стеллажах, расположенных на площадках библиотеки, размещались популярные молодёжные издания и книжные новинки, которые можно было взять почитать. Вместе с библиотекарями активное участие в организации и проведении «Летнего круиза» приняли молодые волонтёры города.

Тем временем в Самарской областной юношеской библиотеке работала площадка «Молодёжный проспект». Это ежегодный летний проект, в рамках которого каждую пятницу, начиная с 19:00 на прилегающей к библиотеке территории — пешеходной зоне проспекта Ленина и внутри библиотеки (на случай ненастной погоды), проводятся молодёжные мероприятия разной направленности. В этом году молодых людей ждали театральные представления, показательные выступления спортсменов, музыкальные концерты, лекции, встречи с интересными и медийными персонами города, литературные обсуждения в рамках проекта «Книжный сомелье», интерактивные площадки с викторинами, мастер-классами, подвижными и настольными играми. На «уличном» проспекте был установлен и свой мини-кинотеатр, в котором демонстрировались фильмы и мультфильмы из фонда библиотеки. Те, кто желал более традиционного и тихого библиотечного времяпрепровождения, могли переместиться в читальный зал под открытым небом и полистать интересующую литературу и периодику (необходимость данной услуги в своё время была выявлена в ходе опроса местных жителей).

Одним из самых крупных мероприятий, состоявшихся в этом году в рамках «Молодёжного проспекта», стал II молодёжный фестиваль «#Минифест», организованный творческим косплейным «Клубом подготовки». 5 июля пространство возле библиотеки превратилось в площадку для зрелищного микса, состоящего из выступлений танцоров и музыкантов, мастер-классов по игре на барабанах, косплей-дефиле, на котором молодые люди представили персонажей из фильмов, рисованный историй и видеоигр. Также на проспекте была оборудована специальная зона чтения комиксов.

В реализации работы «Молодёжного проспекта» активно помогают волонтёры функционирующего при библиотеке «Добровольческого центра СОЮБ». Проект «Молодёжный проспект» пользуется заметной популярностью у молодёжи города, выступая удобной и действенной площадкой для демонстрации талантов и увлечений участников, проведения интеллектуальных и культурно-развлекательных мероприятий.

Объединить библиотечных книгочеев и вместе с этим привлечь молодёжь к чтению решил Совет молодых библиотекарей Мордовской национальной библиотеки имени А.С. Пушкина #FoxLib, организовав с 15 по 19 июля фестиваль под открытым небом «Книжные посиделки». Молодые библиотечные специалисты «Пушкинки», Централизованной библиотечной системы для взрослых и Центральной городской детской библиотеки имени А.М. Горького г. Саранска на разных площадках города проводили громкие чтения коротких юмористических рассказов российских и зарубежных писателей — Василия Шукшина, Михаила Зощенко, Михаила Задорнова, Лиона Измайлова, Георгия Данелия, Джерома Кей Джерома, Марка Твена, Александра Цыпкина и др. Чтения проводились на площади Дружбы народов, в Городском парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и перед зданием Национальной библиотеки. Возле неё молодёжь #FoxLib оформила тематическую фотозону «Книга в лето», а также представила подборку «Топ-13 книг» из фонда, которые, по мнению Совета, стоило почитать летом.

Увлекательный краеведческий проект «Каникулы в городе» предложила молодому поколению Новосибирская областная юношеская библиотека. Он включал в себя бесплатные экскурсии по городу, квесты и квизы, разработанные специалистом отдела молодёжных программ НОЮБ. Так, в рамках экскурсии «В центре» можно было узнать об истории и достопримечательностях сердца Новосибирска, городских мифах и легендах, а также о современных местах культурного отдыха, магазинах и недорогих точках общественного питания. Более активное путешествие ждало тех, кто выбрал «Квест NSK». Поисковая игра, как и экскурсия, проходила в центре города и была посвящена истории Новосибирска. По условиям квеста его участники объединялись в команды по 3-10 человек, и затем каждая из них поэтапно продвигалась по городу, выполняя в пути специальные тематические задания, состоящие из головоломок, логических задач и пр. Те, кто не желал «далеко ходить», могли в уютной обстановке конференц-зала и гостиной библиотеки поиграть в квиз «Классика forever!», посвящённый русской классической литературе.

А в Томской областной детско-юношеской библиотеке летом вовсю кипела работа по погружению молодёжи в изучение медиасферы. С 24 по 28 июня там проходил медиаинтенсив по журналистике и операторскому искусству для юных участников объединения «Журналята» — проекта, реализующегося библиотекой совместно с Томским региональным центром развития образования при поддержке Томского отделения Союза журналистов России. Организаторами занятий интенсива выступили медиацентр «Волшебный фонарь», молодёжная общественная организация «Дом природы» и объединение «Журналята». В течение пяти дней молодые люди слушали лекции местных экспертов и практиков медиасреды, участвовали в мастер-классах, готовили отчётные работы. Слушатели направления «журналистика» выполняли упражнения на улучшение техники речи и постановку голоса, разбирались в жанрах СМИ, учились работать в кадре, брать флеш-интервью и делать стендапы. Подготовка будущих «операторов» включала в себя занятия по основам компьютерной графики и монтажу, постановке света, многокамерной съёмке, режиссуре прямых трансляций, съёмке со стедикама и квадрокоптера. В качестве учебных работ молодые журналисты представили анонсы культурных событий, рекомендательные видеобзоры книг, а также интервью с томскими режиссёрами, снимающими фильмы о современной молодёжи. Посмотреть наработки участников можно в социальной сети «ВКонтакте»: в библиотечной группе и в группе «Молодёжное телевидение Томска».

В Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова (г. Москва) в каждый будний день с 12:00 до 18:30 работала «Комната 502» — свободное пространство для подростков. Комната представляла собой не просто помещение для свободного времяпрепровождения, чтения книг и участия в настольных играх, в ней также проходили бесплатные лекции, курсы, интенсивы, мастер-классы, помогающие подросткам приобрести полезные знания и компетенции. Так, для молодых людей работали книжный клуб «Young Adult» по исследованию чтения как процесса, английский разговорный клуб «What’s up», клубы общения на французском («Salut») и на испанском («Hola») языках, Дорам-клуб с просмотром и обсуждением корейских дорам, а также практикой корейского языка, подростковый французский клуб любителей театра «Le petit Theatre». Были организованы практические курсы по 3D-моделированию и курсы по созданию мобильного кино «No Excuses». Помимо систематических занятий, в «Комнате 502» проходили и разовые мероприятия, включая коммуникативные игры, мастер-классы по созданию видеоблога, лекции по психологии для родителей подростков. Кроме того, для молодых людей периодически проводились экскурсии в известные и крупные компании страны в рамках профориентационного проекта «Завтра».

Приятный подарок юношеству сделала летом Крымская республиканская библиотека для молодёжи (г. Симферополь). 12 июля при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ней открылся креатив-центр «АРТ-ХАБ» — свободное пространство, направленное на поддержку и развитие творческого потенциала молодых людей, а также поддержку чтения среди молодёжи. Планируется, что в новом месте будут собираться молодые музыканты, литераторы, художники, актёры, фотографы и другие представители сферы искусства, которые в уютной и камерной атмосфере смогут демонстрировать свои таланты, проводить квартирники, лекции, мастер-классы, заводить новые знакомства. К каждому мероприятию в «Арт-хабе» будет составляться тематическая подборка книг, представленных в библиотеке. Молодое поколение уже успело одобрить новое пространство и выразило надежду на дальнейшее развитие креатив-центра.

Обзор составлен по материалам сети Интернет.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*