«Книгуру» завершил прием работ

 
Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» завершил прием работ. На победу в конкурсе произведений для детей и юношества претендуют писатели из 245 городов двадцати стран.

Всего на конкурс подано 623 произведения.

Конкурс «Книгуру» проводится уже в десятый раз. О юбилейном сезоне рассуждает эксперт конкурса, писатель, лауреат «Большой книги» Шамиль Идиатуллин:

— Юбилейный сезон «Книгуру» подтвердил, что литература для подростков — создание живое, своенравное и интенсивно растущее. Поступающие на конкурс тексты опять не похожи на прошлогодние и весьма разнообразны — так, что лично я пока не берусь указать на тренды или модные темы сезона. Но меня радует решительность и смелость всё большего числа авторов, пытающихся говорить на современном языке о современной жизни подростков, об их боли, нуждах и дороге к счастью.

Крупнейший в нашей стране Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности». За десять лет победителями конкурса становились Эдуард Веркин, Станислав Востоков, Светлана Лаврова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Ая Эн, Анастасия Строкина, Нина Дашевская и многие другие. Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей.

В 2019 году также продолжает работу проект «Книгуру в мире», в рамках которого юные русскоязычные читатели Чехии, Болгарии, Испании, Великобритании, США, Канады, Словении и Австрии пишут рецензии на произведения лауреатов «Книгуру».

Источник: Пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*