Государственный музей Пушкина в Москве откроет фестиваль «ПушкинLeto» 6 июня

 
Стрит-арт перформанс от московских художников, театрализованные представления и поэтические чтения ждут жителей и гостей Москвы на фестивале «ПушкинLeto», который откроется в Государственном музее Александра Сергеевича Пушкина 6 июня по случаю 220-летия со дня рождения русского поэта. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции замдиректора музея Елена Потемина.

«6 июня открываем большой фестиваль „ПушкинLeto“, он начнется стрит-арт перформансом, в саду музея художники изобразят Пушкина на фасаде флигеля, любой желающий сможет наблюдать за творческим процессом. Также в музейном саду будет работать почта, посетители смогут поздравить Пушкина с юбилеем, опустив открытку в почтовый ящик, лучшие поздравления будут опубликованы на сайте музея и в соцсетях», — сказала она.

Потемина отметила, что также в день открытия фестиваля для гостей пройдут концерт детских коллективов, выступление мастеров искусств, интерактивное представление «Сказка о попе и о работнике его Балде», созданное в традициях скоморошьего театра. Кроме того, артисты прочтут стихи и отрывки из произведений Пушкина, а флористы соберут «александровский» букет — он будет состоять из цветов, составляющих по первым буквам своих названий имя Александр.

В музее 6 июня откроется несколько выставочных проектов: интерактивная экспозиция «Фантазия по сказкам Пушкина», «Куклы и игрушки. История и современность», «Маленькие трагедии» и «Пушкиноты млеющего полдня» — это выставка о Пушкине и русском литературном авангарде XX века.

Фестиваль будет идти все лето и включать разнообразные мероприятия. В саду музея будет работать фан-шоп, где можно будет не только приобрести сувениры, но попить чаю и почитать книги, там же в течение всего лета будут проходить лекции и мастер-классы. А в самом саду появятся пуфы и качели. 6 июня вход в Государственный музей Пушкина будет свободный.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*