Юбилейный Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида 5.0» открылся в Крыму

© Арт-кластер «Таврида»

 
В Судаке открылся форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Торжественный старт дан на городской набережной барабанным шоу, затем праздник переместится на центральную площадь Судака.

«В новом месте мы решили сделать открытие форума большим и общим с местными жителями праздником. Грандиозный перезапуск „Тарвиды“ — это большое событие для всех. Для молодых деятелей культуры и искусств — это новые, еще более широкие возможности для самореализации и профессионального роста. А для местных жителей — это уникальное и привлекательное для ценителей культуры место по соседству. Мы здесь всерьез и надолго, дальше — больше!» — сказал руководитель проекта «Таврида», генеральный директор Центра развития культурных инициатив Сершей Першин. Кроме того, участники форума уже готовят первый творческий подарок жителям Судака — 3D-граффити площадью 225 кв метров. Зрителями фестиваля смогут стать жители Крыма, Севастополя, Юга России и туристы, отдыхающие на полуострове. Для них будет подготовлена обширная развлекательная программа.

Организаторы рассказали, что в этом году «Таврида 5.0» продлится полгода — до 5 октября — и вместит в себя 15 тематических смен. Форум будет состоять из трех этапов. Первый продлится до 14 июня. На первую смену приехали молодые люди из 85 регионов России, которые станут соорганизаторами форума и фестиваля творческих сообществ «Таврида — ArtRussia». На фестивале подготовлены восемь арт-кварталов — тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой, визы на проживание в них получат порядка пяти тысяч молодых деятелей культуры и искусств со всей страны. Всего с 23 по 25 августа планируется принять 30 тысяч человек. Второй этап будет проходить с 20 июня по 10 августа. В его войдут шесть смен для музыкантов, литераторов, продюсеров, архитекторов, художников, рэп-исполнителей и других молодых деятелей искусства. Отдельная смена будет посвящена Году театра в России.

Третий этап — с 10 сентября по 5 октября — пройдет в новом для форума формате, уточнили в пресс-службе. За три смены на форуме побывают танцоры, хореографы, художники, скульпторы, литературные критики, писатели, которые смогут в свободном формате поделиться друг с другом своими «кейсами». На завершающей смене будет проведен XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Форум «Таврида» проводится с 2015 года, организатором выступает Центр развития культурных инициатив.

Источник: РИА Новости Крым

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*