Фестиваль памяти Довлатова пройдет в Петербурге с 31 августа по 1 сентября

 
Фестиваль памяти писателя Сергея Довлатова пройдет в Санкт-Петербурге с 31 августа по 1 сентября. Как сообщается на официальном сайте мероприятия, его главной темой в этом году станет эпоха конца 80-х годов XX века, когда ранее запрещенные произведения автора стали появляться в СССР.

«„День Д“ пройдет третий раз 31 августа — 1 сентября 2019 года и будет посвящен юбилею 1989-го года — времени возвращения Довлатова на родину благодаря появлению его книг в стране», — говорится в сообщении.

Как рассказала ТАСС руководитель проекта «День Д» Анастасия Принцева, к участию в мероприятии приглашены писательница Татьяна Толстая и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Центром фестиваля по традиции станет улица Рубинштейна, где жил Довлатов. В числе планируемых событий — мастер-классы, кинопоказы, парад фокстерьеров, фотовыставка, концерт и другие события.

Первый фестиваль «День Д», который реализуется как общественная инициатива, прошел в Петербурге в сентябре 2016 года. В 2018 году праздник не проводился из-за проблем с финансированием.

Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе, куда были эвакуированы его родители, в 1944 году семья вернулась в Ленинград. Среди наиболее известных книг автора — «Чемодан», «Зона: Записки надзирателя», «Соло на ундервуде», «Заповедник». Эмигрировал в США в 1978 году, умер в августе 1990 года в Нью-Йорке. На доме 23 по улице Рубинштейна, где писатель жил с 1944 по 1945 годы, установлена мемориальная доска, в сентябре 2016 года к 75-летию со дня рождения Довлатова рядом с этим домом был установлен памятник прозаику.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*